10.5 C
Entre Rios
InicioEspectáculosFito Páez vs. Fernando de la Rúa: quiénes compiten por los Premios...

Fito Páez vs. Fernando de la Rúa: quiénes compiten por los Premios Cóndor de Plata a las series

En su segunda edición dedicada a las series nacionales, se conoció la lista completa de los nominados a los Premios Cóndor de Plata, que otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA). La entrega se realizará el 9 de octubre.

Entre las más ternadas figuran El amor después del amor, la biopic sobre Fito Páez, División Palermo, con 20 para cada una, Diciembre 2001 con 17 y El fin del amor con 16.

El ranking de candidatas sigue con Barrabrava con 14, Ringo, gloria y muerte con 11, y El reino 2 con 10, seguidas por otras producciones del cable, la TV abierta y el streaming. La ceremonia se llevará a cabo en el CCK, a partir de las 20.

“El amor después del amor” comparte la cima de nominaciones con “El amor después del amor” comparte la cima de nominaciones con «División Palermo».Durante la ceremonia, en la que se entregarán 28 estatuillas, se presentará un premio especial en conmemoración por los 40 años de democracia a «una serie que se haya destacado por su compromiso con la promoción de los valores democráticos y la participación cívica en nuestra sociedad», informó la ACCA, fundada en 1942, que anualmente entrega los premios a lo mejor del cine.

Desde 2022, la asociación ha incorporado las series como material a premiar. Aquí, la lista completa:

Mejor miniserie o unitario

Diciembre 2001 (Star+)

El amor después del amor (Netflix)

Frágiles (Flow)

Las bellas almas de los verdugos (Televisión Pública)

Ringo, gloria y muerte (Star+)

Mejor serie dramática

Barrabrava (Prime Video)

El jardín de bronce 3 (HBO Max)

El reino 2 (Netflix)

«Diciembre 2001», de Star+, recrea la crisis argentina de hace 22 años.

Mejor serie de comedia y/o musical

Días de gallos 2 (HBO Max)

División Palermo (Netflix)

El encargado (Star+)

El fin del amor (Prime Video)

Planners (Star+)

Mejor serie o unitario documental

El comandante Fort (Star+)

Los 90, la década que amamos odiar (Encuentro)

Sean eternos (Netflix)

Tilcara, un poco más debajo del cielo (Flow)

Un loco deseo de belleza. La traición de Manuel Puig (Encuentro)

«División Palermo», creación de Santiago Korovsky, quien también protagoniza. Un humor nacional diferente sobre la inclusión y otros temas.

Mejor serie corta

Dos 20 (Televisión Pública)

El infierno (UN3)

Parte de una religión (Flow)

Todxs somos Maca (UN3)

Velozapp (UN3)

«Barrabrava» cuenta con el protagonismo de Gastón Pauls.

Premio del Público BA Audiovisual

Barrabrava (Prime Video)

Diciembre 2001 (Star+)

División Palermo (Netflix)

El amor después de amor (Netflix)

El fin del amor (Prime Video)

El reino 2 (Netflix)

Ringo, gloria y muerte (Star+)

Mejor dirección

Benjamín Ávila por Diciembre 2001

Jesús Braceras, Gabriel Nicoli, Lucía Garibaldi y Felipe Gómez Aparicio por Barrabrava

Mariano Cohn, Gastón Duprat, Jerónimo Carranza y Diego Bliffeld por El encargado

Leticia Dolera, Daniel Barone y Constanza Novick por El fin del amor

Felipe Gómez Aparicio y Gonzalo Tobal por El amor después del amor

Santiago Korovsky y Diego Núñez Irigoyen por División Palermo

Mejor actor protagonista en drama

Diego Cremonesi por Diciembre 2001 y Las bellas almas de los verdugos

Iván Hochman por El amor después del amor

Peter Lanzani por El reino 2

Matías Mayer por Barrabrava

Jean Pierre Noher por Diciembre 2001

Mejor actriz protagonista en drama

Charo Bogarin por Martina Chapanay: Mujer de cinco mil batallas

Maite Lanata por El jardín de bronce 3

Mercedes Morán por El reino 2

Carla Quevedo por Frágiles

Micaela Riera por El amor después del amor

Vera Spinetta por Las bellas almas de los verdugos

Mejor actor protagonista en comedia y/o musical

Guillermo Francella está nominado por Guillermo Francella está nominado por «El encargado».Guillermo Francella por El encargado

Nicolás Garcia Hume por Gamer, una vida más

Santiago Gobernori por Parte de una religión

Santiago Korovsky por División Palermo

Tomás Wicz por Días de gallos 2

Mejor actriz protagonista en comedia y/o musical

Jorgelina Aruzzi por Los protectores 2

Celeste Cid por Planners

Lali Espósito por El fin del amor

Pilar Gamboa por División Palermo

Charo López por Gamer, una vida más

Mejor actor de reparto en drama

Alejandro Awada por El jardín de bronce 3

Martín Campilongo por El amor después del amor

Andy Chango por El amor después del amor

Gustavo Garzón por Barrabrava

Luis Machín por Diciembre 2001

César Troncoso por Diciembre 2001

Mejor actriz de reparto en drama

Sofía Gala Castiglione por El reino 2

Nancy Duplaá por El reino 2

Alejandra Flechner por Diciembre 2001

Mónica Gonzaga por Barrabrava

Jazmín Stuart por El jardín de bronce 3

Mejor actor de reparto en comedia y/o musical

Mike Amigorena por El fin del amor

Martín Garabal por División Palermo

Gabriel Goity por El encargado

Daniel Hendler por División Palermo

Alan Sabbagh por Parte de una religión

Marcelo Subiotto por División Palermo

Mejor actriz de reparto en comedia y/o musical

Moro Anghileri por El encargado

Mariana Genesio Peña por El fin del amor

Verónica Llinás por El fin del amor

Valeria Lois por Parte de una religión

Charo López por División Palermo

Revelación femenina en serie

Julieta Zapiola por El fin del amor

Daryna Butryk por El amor después del amor

Rocío Hernández por Gamer, una vida más

Valeria Licciardi por División Palermo

Malena Medici por Parte de una religión

Micaela Riera por El amor después del amor

Revelación masculina en serie

Facundo Bogarín por División Palermo

Jerónimo Bosia por Ringo, gloria y muerte

Andy Chango por El amor después del amor

Hernán Cuevas por División Palermo

Iván Hochman por El amor después del amor

Juan Ingaramo por El reino 2

Neo Pistea por Barrabrava

Mejor guión original

Santiago Gobernori y Mariano Rosales por Parte de una religión

Santiago Korovsky, Ignacio Sánchez Mestre, Florencia Percia, Martín Garabal, Mariana Wainstein, Ignacio Gaggero y Martina López Robol por División Palermo

Gabriel Nicoli, Jesús Braceras, Mariana Wainstein, Diego Fió y Bruno Luciani por Barrabrava

Alejandro Ocón, Gabriela Larralde, Nicolás Pérez Veiga, Diego Palacio y Santiago Dulce por Ringo, gloria y muerte

Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por El reino 2

Mejor guión adaptado

Paula de Luque y Bruno Luciani por Las bellas almas de los verdugos, basada en «El negro corazón del crimen» de Marcelo Figueras

Erika Halvorsen y Tamara Tenenbaum por El fin del amor, basada en “El fin del amor, querer y coger” de Tamara Tenenbaum

Mario Segade por Diciembre 2001, basada en “El palacio y la calle” de Miguel Bonasso

Francisco Varone, Lucila Podestá y Diego Fío por El amor después del amor, basada en “Infancia y juventud” de Fito Páez

Mejor dirección de fotografía

Luciano Badaracco, Nicolas Trovato y Leandro Filloy por El fin del amor

Agustín Claramunt por Ringo, gloria y muerte

Christian Cottet por Diciembre 2001 y El reino 2

Diego Guijarro por El amor después del amor

Daniel Ortega por Barrabrava

Mejor dirección de montaje

Luis Barros por El encargado

Alejandro Carrillo Penovi, Geraldina Rodríguez, Nicolás Toler y Andrea Kleinman por El amor después del amor

Nicolás Goldbart, Ana Remón y Santiago Esteves por División Palermo

Luz López Mañe, Inti Nieto y Santiago Parysow por Barrabrava

Gustavo Macri por Diciembre 2001

Mejor diseño de sonido

Guido Berenblum por División Palermo y El reino 2

José Caldararo por Diciembre 2001

Manuel de Andrés y Martín Litmanovich por El amor después del amor

Manuel de Andrés y Gerardo Kalmar por Barrabrava

Leandro de Loredo y Martin Scaglia por Ringo, gloria y muerte

Gonzalo Matijas y Matías Vilaró por El fin del amor

Mejor música original

Sergei Grosny por Ringo, gloria y muerte

Alejandro Kauderer e Ignacio Gabriel El encargado

Pedro Onetto por Diciembre 2001

Alan Senderowitsch y Ezequiel Silberstein por El amor después del amor

Iván Wyszogrod por División Palermo y El fin del amor

Mejor canción original

“Bailarás” para El fin del amor. Compuesto por Martín D’Agosto, Mauro de Tomasso y Mariana Espósito. Interpretado por Lali Espósito

“El espónsor” para Días de gallos 2. Intérpretes: Cucho, Angela Torres, Ecko, Tomás Wicz.

“Torcer el rumbo” para FreeKs, compuesto por Federico Vilas y Mauro Franceschini Campo, interpretado por Guido Pennelli

Dirección de casting

Florencia Limonoff y Joaquín Mauad por Barrabrava

Juan Risso y Carolina Milli por El amor después del amor y Ringo, gloria y muerte

Iair Said por División Palermo

Iair Said y Martina López Robol por El fin del amor

Ernesto y Gabriel Villegas por Diciembre 2001

Mejor dirección de arte

Marcela Bazzano por Barrabrava

Juan Cavia y Walter Cornás por Ringo, gloria y muerte

Vera Español por División Palermo y El encargado

Cristina Nigro por Diciembre 2001

Magdalena Peralta Antivero y Chopy Casariego por El amor después del amor

Mejor diseño de vestuario

Lucia Beruti y Delfina de Forteza por El amor después del amor

Patricia Conta por El fin del amor

Ruth Fischerman por Diciembre 2001

Jam Monti por Ringo, gloria y muerte

Greta Ure y Julia Rebottaro por División Palermo

Mejor maquillaje y peluquería

Marisa Amenta y Sandra Cerdán por Diciembre 2001

Valeria Bredice y Ricardo Molina por División Palermo y El fin del amor

Luciana Díaz por Barrabrava

Loli Giménez por Ringo, gloria y muerte

Oscar Mulet y Jorge Palacios por El amor después del amor

MAS NOTICIAS
NOTICIAS RELACIONADAS